Невнятный старт Баварии во втором круге Бундеслиги продолжается. Оказалось, что разгром в Вольфсбурге был не случайным стечением обстоятельств, а продемонстрировал истинный уровень готовности мюнхенцев на данный момент. У Шальке не нашлось своего Де Брайне, но это не помешало гельзенкирхенцам стать первой командой в этом сезоне, выстоявшей на Альянц Арене.

На этот раз баварцы начали матч гораздо собраннее и даже организовали стартовый натиск на ворота Гифера. Серия угловых, перекатывание мяча вдоль линии штрафной Шальке, попытки обострить ситуацию от Роббена, — все это создавало иллюзию надвигающегося гола, но было перечеркнуто в один миг Жеромом Ботенгом. Гифер вынес мяч далеко на чужую половину поля, Алабе не хватило нескольких сантиметров, чтобы сыграть головой, а за его спиной на ударную позицию вывалился Сэм. Длинноногий Боатенг скосил игрока Шальке на входе в штрафную и увидел перед собой красный свет. Мануэль Нойер сумел отразить пенальти (Чупо-Потинг пробил откровенно неудачно) и сохранить паритет в счете, однако по количеству футболистов мюнхенцы уже уступали.

Удаление, свалившееся, словно снег на голову, крайне негативно повлияло на хозяев и от их инициативности не осталось и следа. Гельзенкирхенцы постепенно выровняли игру, а за 5 минут до свистка на перерыв и вовсе заработали преимущество в количестве ударов (5:3).

Не изменил расстановку сил и перерыв, во время которого гостям пришлось заменить вратаря. Баварии было впору задуматься о том, чтобы своим давлением запугать юного Тимона Велленройтера, дебютировавшего в Бундеслиге, однако даже на это Роббен и компания не сподобились. Вялая тики-така продолжала усыплять болельщиков вплоть до середины второго тайма, когда и состоялось все самое интересное в матче. Сначала вышедший на замену Левандовски с нулевого угла затолкал мяч в ворота Шальке, - но арбитр гол отменил. Лайнсмен сообщил, что мяч пересек лицевую линию до удара поляка, и велел назначить угловой. Подачу с угла поля головой замкнул Арьен Роббен, и на этот раз взятие ворот у него никто отобрать не имел права. Неожиданно оказалось, что Шальке играл не в полную силу, а внутренние резервы команды Ди Маттео позволили замкнуть Баварию в ее штрафной. Пятиминутная осада владений Нойера завершилась голом-близнецом от Хеведеса.

Оставшиеся 20 минут подтвердили тезис о том, что подопечные Гвардиолы пребывают не в лучшем состоянии, а выйдут на пик формы, скорее всего, в апреле-мае, когда придет время  -решающих матчей в Лиге чемпионов. За этот отрезок времени мюнхенцы не удосужились создать ничего и заслуженно потеряли два очка. А Альянц-Арена становится любимым стадионом Роберто Ди Маттео, выигравшего здесь Лигу чемпионов в 2012 году.